Зачем нужен онлайн чек-ин?

Здесь все, что нужно знать об онлайн регистрации и почему ее нужно проходить.

Зачем нужен онлайн чек-ин?

Что такое онлайн чек-ин?

Как правило такая опция предлагается множеством авиакомпаний. Онлайн чек-ин или онлайн регистрация предназначен для того, чтобы вы в онлайн режиме зарегистрировались на свой рейс. В большинстве случаев предлагается выполнить онлайн чек-ин за 24 часа до отправления.

Вам нужно всего лишь вписать свои личные данные, номер бронирования, иногда может потребоваться номер кредитной карты.

Важно! Если вы зарезервировали авиабилет на сайте посредника (например Expedia), а не на сайте авиакомпании, убедитесь, что вы использовали резервационный код авиалинии, а не номер подтверждения бронирования с сайта.

Процесс онлайн чек-ина для каждой авиалинии немного отличается, но вам всегда дается возможность выбрать место на борту, оплатить сборы за багаж и выбрать дополнительные услуги. Вам также возможно придется ответить на вопросы о безопасности и указать номер паспорта для международных перелетов.

Когда вы уже закончили с процессом онлайн чек-ина, вы можете распечатать свой посадочный талон (некоторые авиакомпании требуют именно распечатанный посадочный талон) или же скачать приложение PassWallet для хранения всех посадочных талонов на своем мобильном устройстве. Но если вы все же забыли распечатать посадочный талон, то вы всегда сможете попросить распечатать сотрудника аэропорта.

Зачем проходить онлайн чек-ин?

Авиакомпании любят предоставлять возможность регистрации онлайн, потому что это значительно сокращает время, затраты и работу персонала.
А для вас самым главным преимуществом будет избежание очереди и лишних хлопот в аэропорту. Если вам не нужно регистрировать свой багаж и вы имеете только ручную кладь, с распечатанным посадочным талоном вы сможете смело пройти непосредственно к проверке, к гейту и на борт самолета.
Ваш документ и посадочный талон также пригодятся непосредственно для посадки на борт самолета.

А если у вас есть багаж для регистрации, онлайн регистрация также сэкономит ваше время; некоторые авиалинии предоставляют дополнительную стойку регистрации, где вы можете просто оставить свой чемодан без нужды прохождения всего процесса чек-ина.

Возможно одним из достоинств онлайн регистрации является возможность выбора места на борту как можно скорее. Вы не только сами выбираете место, вы также окажетесь в более ранней группе для посадки.

Когда вы не можете пройти онлайн регистрацию?

Онлайн регистрация - очень удобная функция, но, к сожалению, не для всех. Вот случаи, в которых вы не можете воспользоваться онлайн чек-ином:

  • Вы летите в составе большой группы

  • Ваш первый рейс не обслуживается авиалинией, с которой вы проходите онлайн регистрацию

  • Вы летите с бумажным, а не электронным билетом

  • Есть необходимость специального обслуживания (инвалидное кресло или сопровождение ребенка, который самостоятельно путешествует)

Мы советуем при возможности всегда проходить онлайн чек-ин. Особенно если вы пользуетесь бюджетными авиалиниями, которые зачастую просят пройти данный процесс, в противном случае вам придется оплатить онлайн регистрацию на месте в аэропорту.